четверг, 12 февраля 2015 г.

Мастер-класс: Лампочка с изображением

Привет! Я недавно сделала такую штуку, что дико захотелось поделиться с вами))))
И так, я подготовила для вас сегодня мастер-класс по изготовлению лампочки с изображением внутри. Это может быть как надпись, так и картинка - простор для вашей фантазии!

Нам понадобится:
3. Различные изображения на плёнке. Это может быть веллум, остатки упаковки от штампов, либо вы можете сами напечатать на плёнке что вам нужно))
4. Проволока (я использовала проволоку для бисера).
5. Ножницы, пинцет для работы с плёнкой.
6. Одноразовый стаканчик, 2 шприца, палочка для размешивания, салфетки, перчатки (для работы с эпоксидкой).
7. Нож, лак (по необходимости).
8. Акриловая краска (для цоколя).
Начнём))
1. Для начала вырежем по контуру наши изображения/фразы.
2. На втором этапе мы разводим эпоксидку согласно инструкции, используя при этом всё для предосторожности: надеваем перчатки, аккуратно работаем с эпоксидкой, размешивая её палочкой, если где-то капнули, убираем салфеточкой)) Я не заливаю молд полностью, наливаю лишь каплю, чтоб зафиксировать на этом уровне плёнку, т.к. если мы зальём эпоксидку сразу, пленка поднимется.
3. Располагаем плёнку зеркально. Можно перевернуть плёнку  и изображение будет смотреть в другую сторону. Оставляем на некоторое время под колпачком, чтобы ничего не прилипло (лучше, если это будет не менее 12 часов, чтобы она уже начала более-менее затвердевать).
4. Затем заливаем ещё раз молд, но не доверху. Эпоксидка даст усадку и у нас останется ещё немного места. Тут видно, что я мало продержала молд с первым слоем эпоксидки, и слово у меня "уплыло" влево. Я его немного подправила, но всё равно оно осталось "в свободном плавании". Оставляем на 24 часа сохнуть (под колпаком).
5. Перед тем, как залить окончательный слой эпоксидки, делаем из проволоки спираль.
6. По прошествии 24 часов, накладываем спираль и заливаем уже " с горкой" последний слой эпоксидки. Снова оставляем затвердевать на 24 часа.
7. Прошли сутки с момента заливки, достаём нашу лампочку. Здесь я обвела места, где перелила эпоксидку, а, может, в процессе переноса её под колпачок для хранения, она чуть-чуть вылилась за края молда. Всё это можно поправить ножом, эпоксидка хорошо поддаётся обработке.
8. Так как я молдом пользовалась и при заливки пластики, лампочка у меня не прозрачная, а матовая. У вас же, если вы этого не делали, она будет сиять. Со временем, при частом использовании молда, и вы можете столкнуться с такой проблемой. Но не стоит расстраиваться, всё можно исправить с помощью глянцевого лака (я использовала Сонет)!
9. Покрываем лампочку лаком (при необходимости), цоколь красим акриловой краской (у меня здесь чёрная+серебряная). Если будете покрывать лампочку лаком, то стоит тоже оставить её сохнуть под колпаком, чтоб ничего не прилипло. Наша лампочка готова!
Я сделала несколько разных лампочек с текстом (в разном направлении цоколя) и бабочкой. Цоколь предварительно у всех красить не стала, чтобы потом покрасить его в подходящий к работе цвет.
P.S.: Для продления срока службы молда при использования жидких смол рекомендую пользоваться разделительным составом.
А вот моя работа, в которой я использовала такую лампочку.

Надеюсь, мой мастер-класс вам понравился и вы им воспользуетесь!

14 комментариев:

  1. Катя - ты волшебница, очень интересный МК.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое! Надеюсь, пригодится))

      Удалить
  2. О! У меня есть такой молд, но я не догадалась делать лампочки прозрачными :) Спасибо за такую классную идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй))) Это увлекательное занятие!)) Я ещё маленькую лампочку хочу заказать и тоже залить (без изображения, но просто как аналог зарубежным производителям таких лампочек)

      Удалить
  3. супер, спасибо за отличную идею и подробный МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная идея, тем более такое чудесное украшение получается) Спасибо за МК)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо! Благодаря этому способу, можно делать лампочки с русскими словами и это, на мой взгляд, нам может пригодится))

      Удалить
  5. Спасибо! теперь точно куплю эпоксидку, а у тебя от арт-просвета или какая другая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня от "ПроСвета", я фанат их производства)))) Их эпоксидка не желтеет и не имеет характерного запаха. Но, думаю, как вариант можно и обычную попробовать из строительного магазина, тем более, если надо, чтоб она "винтажно" пожелтела.

      Удалить
  6. Супер, большое спасибо за МК! Я как раз думала о том, чтобы самой такие лампочки делать! Уже заказала в Просвете)) И все голову ломала как бы прозрачными сделать) даже думала горячим пистолетом чтоли залить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)))) Горячим пистолетом не пробовала, но он ведь при застывании не совсем будет прозрачным, да и сам клей может неравномерно растечься внутри + мы не знаем как отреагирует молд на него, вдруг склеится?
      Пробуйте, интересно будет посмотреть у кого какие лампочки, так что буду рада, если поделитесь ссылочкой на свои))

      Удалить
  7. Спасибо огромное за интересный МК. А какой фирмы эпоксидку Вы заливаете. Я просто пробовала и испортила молд (((

    ОтветитьУдалить